تنبيه هام للأعضاء الكرام ..... ملتقى التوجيه والإرشاد.... الحمد لله والمنه : وكل عام وأنتم بخير فقد عدنا بعد إجازة سعيدة إلى مدارسنا وأعمالنا فنرجو الهمة والنشاط والإبداع المعهود منكم وهذا ليس مستغرب عليكم - عام دراسي جديد وهمة عالية مشرقة ... نسأل الله لنا ولكم التوفيق والسداد .... إدارة الملتقى


--:: ملتقى التوجيه والإرشاد ( بنين - بنات ) ::--

قسم البرامج الإرشادية والإلكترونية مخصص للبرامج الإرشادية المختلفة والابتكارات والبرامج الإلكترونية المساندة للعمل الإرشادي

إضافة رد
 
أدوات الموضوع طريقة عرض الموضوع
قديم منذ /14-03-2010   #1

عقل البقعاوي

مؤسس الملتقى ومنسق شريحة التوجيه والإرشاد بنظام نور
 
الصورة الرمزية عقل البقعاوي
مشرف توجيه وإرشاد

 رقم العضوية : 1
 تاريخ التسجيل : Nov 2006
 المكان : بقعاء
 المشاركات : 3,418
 الجنس : ذكر
 النقاط : عقل البقعاوي تم تعطيل التقييم
 تقييم المستوى : 10
 SMS :

بحائل

 MMS :

MMS ~

عقل البقعاوي غير متواجد حالياً

كل ما يخص ظاهرة الكتابة على الجدران [ برامج - خطط - صور ..... ]


بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

أضع لكم اليوم بعض البرامج والخطط والصور وكل ما يخص هذه الظاهرة لتفعيلها في البرنامج التوعوي الخاص بها وهي مجموعة نقلتها من عدة منتديات شقيقة لتعم الفائدة

وفقك الله

---------------------

البرنامج المدرسي الوقائي والعلاجي لمكافحة ظاهرة الكتابة على الجدران

تقديم :
الكتابة على جدران المدرسة ظاهرة تفصح عن صعوبة بالغة في التعبير عن خبايا الذات ومعاناتها بصورة طبيعية ، وذلك إما لعدم القدرة على التعبير اللفظي أو للخوف من السلطة المدرسية ، لأن ما يريد الطالب التعبير عنه لا يتوافق مع السياق العام للقيم المدرسية والاجتماعية ، كما أن الكتابة على جدران المدرسة أو في دورات المياه يشير إلى تدني مستوى العلاقات بأبعادها المختلفة بين الطالب وبين عناصر المجتمع المدرسي الأخرى ، وتكمن صعوبة القضاء على الحالات الفردية لهذه الظاهرة في كونها تمارس بشكل سري وبعيداً عن أعين الرقابة المدرسية ، ولذا أصبح لزاماً على المدارس استحداث برامج وقائية عامة وبرامج علاجية خاصة للحد من سلبية هذه الظاهرة على الفرد والمجتمع ، وذلك لأن الفعل التربوي يجب أن يسبق الضبط الإجرائي في مثل هذه الحالات ، لاسيما ونحن في مؤسسة تربوية مهمتها الأساسية تربية الأجيال وإعدادهم الإعداد السليم شخصياً واجتماعياً0 ولأن هذه الظاهرة من الظواهر التي عنيت لائحة الانضباط السلوكي بعلاج آثارها السلبية فإنه لابد من تفعيل إجراءات اللائحة بعد إستنفاد كامل الوسائل التربوية لتصبح جزءاً من علاج الحالات التي يرى المربون أنه لا يمكن تقويمها إلا بمثل هذه الوسائل .


أهداف البرنامج:-
1- توعية المجتمع المدرسي بأهمية التصدي لظاهرة الكتابة على الجدران0
2- تعرية هذا السلوك وتبيان آثاره السلبية على الفرد والمجتمع0
3- الحد من انتشار هذه الظاهرة تمهيداً للقضاء عليها0

المستهدفون :
طلاب المدارس المتوسطة والثانوية
المنفذون :
إدارة المدرسة- المرشد الطلابي – المعلمون – جماعة التوجيه والإرشاد
مكان التنفيذ :
مدارس التعليم العام المتوسطة والثانوية
مدة التنفيذ :
أسبوع دراسي
وسائل التنفيذ :
الإذاعة المدرسية – المحاضرات والندوات – ورش العمل – مواضيع الإنشاء – النشرات والمطويات والصحف الحائطية - صندوق الاقتراحات0


برنامج التنفيذ :
أولاً : المستوى الوقائي
1- التهيئة :
أ – تعقد إدارة المدرسة اجتماعا للجنة التوجيه والإرشاد لدراسة البرنامج وتحديد الأساليب المثلى لتنفيذه.
ب- تقوم المدرسة بطلاء جميع العبارات المكتوبة على الأبواب والجدران كما تقوم بطلاء دورات المياه بألوان لا تساعد على الكتابة0
ج- يتم الإيعاز إلى معلمي اللغة العربية بتخصيص حصص الإنشاء في هذا الأسبوع للكتابة حول هذه الظاهرة0
د- يقوم المرشد الطلابي بتشكيل جماعة التوجيه والإرشاد ( إذا كانت لم تشكل بعد ) ويوزع على الأعضاء أدوارهم المناطة بهم في تنفيذ هذا البرنامج.

2- التنفيذ
أ‌- اليوم الأول: السبت
1- يتم كتابة عبارات إرشادية توضع في أماكن بارزة في المدرسة تبين أضرار هذا السلوك ، كما يتم توزيع مطويات خاصة بهذه المناسبة ، وتصدر جماعة التوجيه والإرشاد صحيفة حائطية حول هذا الموضوع0


2- يخصص البرنامج الإذاعي أثناء الاصطفاف الصباحي عن هذه الظاهرة ، ويفتتحه مدير المدرسة بكلمة يتعرض فيها للإجراءات التي وردت في لائحة الإنضباط السلوكي حول هذا الموضوع.
3- يعلن مدير المدرسة عن إنشاء صندوق الاقتراحات والشكاوي كما يشير إلى مكان وجوده وإلى سرية محتوياته0
4- يبلغ مدير المدرسة الطلاب عن تخصيص يوم الأربعاء ليكون يوم تكريم لأنظف فصل ولأفضل موضوع كتب حول هذه الظاهرة وللفائز في مسابقة النشاط المدرسي0

ب- اليوم الثاني : الأحد
1- يفتتح أحد معلمي التربية الإسلامية البرنامج الإذاعي بكلمة عن ظاهرة الكتابة على الجدران يبين فيها حكم ممارسة هذه العادة واضرارها0
2- تقيم جماعة التوعية الإسلامية ندوة مفتوحة مع الطلاب أثناء الفسحة للحديث عن هذه الظاهرة وآثارها السلبية على الفرد والمجتمع0



اليوم الثالث : الاثنين
1- يفتتح المرشد الطلابي البرنامج الإذاعي بكلمة عن هذه الظاهرة وآثارها السلبية على شخصية ممارسها كما يتعرض لأسبابها وللبدائل المناسبة للتخلي عن هذه العادة0
3- يعلن رائد النشاط عن مسابقة تحوى أسئلة متنوعة تقّوم بدرجات وتسلم جوائزها في يوم التكريم.
د- اليوم الرابع : الثلاثاء
1- تقوم جماعة التوجيه والإرشاد بإعداد البرنامج الإذاعي اليومي على أن يتضمن إلى جانب الفقرات المعتادة تمثيلية قصيرة يناقش فيها عدد من أعضاء الجماعة ظاهرة الكتابة على الجدران0
2- تخصص حصة النشاط في هذا اليوم لمناقشة هذه الظاهرة عن طريق ورش العمل وفق الأسلوب الآتي:
أ‌- يقوم رائد الجماعة بتوزيع جماعته على شكل حلقات يعين لكل حلقة رئيس بحيث لاتزيد الحلقات عن ست في كل جماعة0
ب‌- يوزع رائد الجماعة العناصر التالية على الحلقات ويطلب من كل رئيس حلقة تقديم عدد من الأفكار حول العنصر المسند إلى حلقته والعناصر هي:
- أسباب ظاهرة الكتابة على الجدران0
- أضرار هذه الظاهرة على الفرد والمجتمع0


- البدائل المتاحة لهذه الظاهرة وكيفية الاستفادة منها.
- الصفات الشخصية لمن يقوم بالكتابة على الجدران0
- كيف انظر لمن يمارس هذا السلوك ؟وماذا يجب عليّ تجاهه ؟
- واجب الطالب تجاه مدرسته ومجتمعه0
ج- يطلب رائد الجماعة من رؤساء الحلقات إعداد موضوع متكامل عن العناصر السابقة ، ويبلغهم بأهمية العناية بإعداد الموضوع حيث سيدخل في مسابقة أفضل موضوع حول هذه الظاهرة ، وعند الانتهاء من إعداده يسلمه للمرشد الطلاب0

هـ- اليوم الخامس : الأربعاء
1- يُعلن بالإذاعة المدرسية أن هذا اليوم سيكون يوم تكريم لأنظف فصل ولأفضل موضوع كتب حول هذه الظاهرة في حصة النشاط وللفائز في مسابقة النشاط المدرسي0
2- تشكل لجنة تقييم تضم في عضويتها وكيل المدرسة والمرشد الطلابي وأحد معلمي التربية الإسلامية وأحد معلمي اللغة العربية والمشرف على النشاط المدرسي0
3- تقوم اللجنة السابقة وفق الآلية التي تقترحها إدارة المدرسة باختيار أفضل ثلاثة فصول في النظافة ، كما تختار أفضل ثلاثة مواضيع كتبت حول هذه الظاهرة ، وكذلك تختار الفائز في مسابقة النشاط0
4- يتم تكريم الفائزين في حفل عام يعد لهذا الغرض في وقت الفسحة0


ثانياً: المستوى العلاجي

بعد انتهاء تنفيذ البرنامج على المستوى الوقائي يتم إتباع الإجراءات العلاجية التالية :
1- يتم تشكيل جماعة من الطلاب بمعرفة مدير المدرسة والمرشد الطلابي مهمتهم رصد الطلاب الذين يمارسون هذا السلوك والإبلاغ عنهم بشكل سري لدى مدير المدرسة أو المرشد الطلابي0
2- يستدعي المرشد الحالة - للمرة الأولى - إلى مكتبه ويعقد له جلسة إرشادية يبصره فيها بعواقب هذا السلوك ويبلغه بتسجيل هذه المخالفة عليه من قبل الاداره0
3- إذا تكرر السلوك من ذات الحالة يعقد له المرشد الطلابي جلسة إرشادية بحضور مدير المدرسة ويبلغه فيها مدير المدرسة باتخاذ الإجراء المناسب ضده الذي نصت عليه لائحة الانضباط السلوكي0
4- إذا تكرر الأمر لنفس الحالة يستدعى ولي أمر الطالب إلى المدرسة ويبلغه مدير المدرسة بحضور ابنه بعواقب تصرفاته والإجراءات التي اتخذت بحقه0
5- يقوم المرشد بفتح دراسة حالة للطالب ويستعين إذا لزم الأمر بوحدة الإرشاد المدرسي أو بمشرف التوجيه والإرشاد لبناء برنامج علاجي خاص بالحالة0


المتابعة والتقويم:-
1- يقوم المرشد الطلابي بالإعداد لتنفيذ البرنامج بالتنسيق مع لجنة التوجيه والإرشاد والعناصر المدرسية ذات العلاقة ، كما يوزع الأدوار على الأعضاء ويعتمد ذلك بتكليفات رسمية من مدير المدرسة0
2- تقوم لجنة التوجيه والإرشاد وفق الأدوار المناطة بها بمتابعة تنفيذ البرنامج وتعد تقريراً عن خطوات تنفيذ البرنامج والعقبات التي واجهت اللجنة في هذا الخصوص0
3- يتابع مشرف التوجيه والإرشاد تنفيذ البرنامج في المدارس التي يزورها على أن يخصص زياراته في هذا الأسبوع للمدارس المتوسطة والثانوية0
4- يستوفي المرشد الطلابي بيانات استمارة المتابعة ويبعث بها إلى قسم التوجيه والإرشاد ( مركز تطوير برامج الإرشاد) قبل نهاية شهر صفر عام 1424هـ0
5- يقاس نجاح البرنامج من خلال بُعد أو قرب المدة الزمنية بين تنفيذ البرنامج وظهور أول حالة كتابة على الجدار المدرسي0
6- كلما زادت عدد حالات الكتابة على الجدران ضد أي عنصر من عناصر المجتمع المدرسي دل ذلك على تردي العلاقة بين الطلاب وبين ذلك العنصر مما يستوجب علاج ذلك من قبل إدارة المدرسة والمرشد الطلابي0


7- تسجل الحالة في البيان في المرة الأولى بكشفها ، والجدول الخاضع للتغيير هو التكرار ويمكن اتباع الآتي عند تسجيل الحالات في الاستمارة:-
أ‌- كل حالة تأخذ رقماً في البيان ، ولا يعاد تسجيل الحالة أكثر من مرة ولكن إذا تكرر الفعل من نفس الحالة أكثر من مرة يسجل ذلك في خانة التكرار0
ب‌- يُقصد بالحالة الدراسية حالة قيد الطالب في المدرسة هل هو مستجد على صفه أم معيد أم متكرر الرسوب ......الخ0
ج‌- تعني وجهة العبارة ، أي إلى من توجه الحالة عباراتها إلى زميل أم معلم أم مرشد أم مدير .... الخ وإذا تعدد توجيه العبارة يكتب المتغير وتحته التكرار مثل معلم ، مدير....
د‌- الحالة الاجتماعية يقصد بها معاناة الطالب الاجتماعية هل يعاني فقر أم حرمان من أحد الوالدين أم تشرد....الخ .
هـ- الحالة النفسية هي ما يلاحظه المرشد أثناء الجلسات الإرشادية على الحالة ( متوتر – قلق – مكتئب – عدواني )....

-------------------------
ظاهرة الكتابة علي الجدران اسبابها علا جها


وتعتبر ظاهرة الكتابة على الجدران من الظواهر التي انتشرت بين عامة الشباب بل أصبحت تمثل منحدراً سلوكياً سيئاً في بعض المواقف ولعل هذا لم يأت من فراغ ولكن هناك عوامل متعددة وراء ذلك وقد يكون العامل النفسي والانفعالي للطالب هو الذي دفعه إلى مثل هذا التعبير المغلوط والغير لائق لا اجتماعياً ولا أدبياً متخذاً في ذلك حججاً واهية وأفكار وهمية على أن ذلك العمل ما هو إلا محاكاة مع النفس وتعبير عن الذات والآراء والخواطر الدفينة التي يرى أنه من خلال ذلك العمل ينفس عن نفسه ويفرغ شحنته المكبوتة .
وقد يكون العامل وراء ذلك أيضاً لفت النظر أو تشويه سمعة الآخرين أو الإضرار بالممتلكات العامة والخاصة أو تخليد ذكرى أو التعصب لأحد الأندية التي يشجعها ولعل ذلك يندرج في الأسباب التالية:

الأسباب:
1ـ الكتابة على الجدران ظاهرة نفسية انفعالية .
2ـ إن الكتابة على الجدران ظاهرة للفت نظر الآخرين .
3ـ إن الكتابة على الجدران ظاهرة لتشويه سمعة الغير.
4ـ إن الكتابة على الجدران ظاهرة لتخليد الذكرى للمكان المزار.
5ـ إن الكتابة على الجدران ظاهرة التعصب لفريق معين.
6ـ إن الكتابة على الجدران ظاهرة لإضرار الممتلكات العامة.
7ـ إن الكتابة على الجدران ظاهرة لإضرار الممتلكات الخاصة.
8ـ إن الكتابة على الجدران قد تكون كيدية .
9ـ إن الكتابة على الجدران ظاهرة ترجمة لحقد معين.
10ـ إن الكتابة على الجدران ظاهرة غير مقصودة وعملية لاشعورية.
11ـ إن الكتابة على الجدران ظاهرة دعاية لمكان معين أو لشخص معين
.

العلاج:
1ـ ضرورة قيام الجهات المسئولة وخاصة التربوية بدراسة هذه الظاهرة والتعرف على حجمها وتحديد الأحياء أو المدارس التي تنتشر الكتابة فيها ، ووضع خطة عمل لمتابعة تلك الظاهرة تظافر فيها جهود الجميع.
2ـ قيام المشرفين التربويين أثناء جولاتهم على المدارس بتوعية المجتمع المدرسي وحث العاملين بالمدرسة على توعية الطلاب وتبصيرهم بالأسلوب التربوي المناسب.
3ـ على المرشد الطلابي بالمدرسة الأعداد لخطة تهدف إلى توعية المجتمع المدرسي بأهمية التعاون للحد من هذه الظاهرة وتبصير الطلاب بأبعادها وما ينجم عنها من أضرار نفسية وتربوية واقتصادية.
4ـ التنسيق داخل المدارس بين اللجان وخاصة لجان رعاية السلوك وجماعة الإرشاد والتوجيه وجماعات النشاط الطلابي المختلفة في المدرسة بدراسة هذه الظاهرة وتوعية الطلاب.
5ـ استغلال وسائل الاتصال المدرسية كالإذاعة والنشرات والمطويات واللوحات الإرشادية في توعية الطلاب وتعزيز السلوك الحسن لدى الطلاب .
6ـ إكساب الطلاب بعض المهارات من خلال مشاركتهم في جماعات النشاط الطلابي مثل تحسين الخطوط والرسم والأشغال اليدوية والمهنية وتحسين الفصول.
7ـ تأصيل النواحي الجمالية لدى الطلاب والتأكيد عليهم بأن نظافة الجدران في المدرسة وغيرها من المنشئات تعبر عن فهمهم ووعيهم بأهمية النظافة والجمال وجعلها جزءاً من حياتهم اليومية.
8ـ غرس مفهوم التربية الوطنية والولاء للوطن والمحافظة على الممتلكات الخاصة و العامة.
9ـ طلاء جميع الكتابات على جدران المدرسة ودورات المياه وإزالة ما كتب عليها بما يعزز أهمية النظافة في الحيات اليومية.
10ـ إيجاد صندوق للمقترحات بالمدرسة يقوم المرشد الطلابي بالاشراف علية وتحليل مايعرضه الطلاب من مشكلات ومعوقات أو مقترحات واراء وذلك
لتقديم الخدمات الإرشادية المناسبة لهم .
11ـ تنمية مهارات الطلاب وقدراتهم وتهيئة الإمكانيات اللازمة .
12ـ قيام المدرسة بدورها في تحسين البيئة المحيطة بمشاركة الطلاب بتوعية أفراد المجتمع .
13ـ إيجاد عقوبة تتراوح بين الإيقاف والغرامة ودفع نفقة الإصلاح للضرر .
الأسلوب المباشر والأمثل في التعامل مع هذه الظاهرة:
1ـ التعرف على الطلاب الذين يقومون بكتابة على جدران المدارس ودورات المياه أو جدران المنشئات.
2ـ تعاون المعلمين ورواد الفصول والمرشد الطلابي بخصوص هذه الظاهرة وطرحه بأسلوب تربوي يتناسب والفئات العمرية.
3ـ عمل جلسات إرشادية من قبل المرشد الطلابي فرديه وجماعية لتعزيز الاتجاه الإيجابي والإقلاع عن هذه العادات غير الحميدة.
4ـ عمل دراسة حالة بحث فردية للطلاب الذين يتكرر منهم هذا السلوك .
5ـ التعرف على ما يكتب على الجدران لمعرفة الدوافع الحقيقية وراءها مثل تلك الكتابات والعمل على توظيف هذه الدوافع ومساعدة بناء شخصية الطالب

-----------------------------------
طلاب مدارس حقل يشاركون في برنامج الحد من الكتابة على الجدران








روابط فيديو عن ظاهرة الكتابة على الجدران ( قد يكون في بعض المقاطع موسيقى فأرجوا الانتباه )













الملفات المرفقة
نوع الملف: zip ظاهرة الكتابة على الجدران.zip‏ (12.8 كيلوبايت, المشاهدات 372)


التوقيع


قال الرسول - صلى الله عليه وسلم : كلمتان خفيفتان على اللسان ثقيلتان في الميزان حبيبتان إلى الرحمن :
( سبحان الله وبحمده ، سبحان الله العظيم )



لزيارة صفحتي الشخصية




  رد مع اقتباس
قديم منذ /14-03-2010   #2

عقل البقعاوي

مؤسس الملتقى ومنسق شريحة التوجيه والإرشاد بنظام نور
 
الصورة الرمزية عقل البقعاوي
مشرف توجيه وإرشاد

 رقم العضوية : 1
 تاريخ التسجيل : Nov 2006
 المكان : بقعاء
 المشاركات : 3,418
 الجنس : ذكر
 النقاط : عقل البقعاوي تم تعطيل التقييم
 تقييم المستوى : 10
 SMS :

بحائل

 MMS :

MMS ~

عقل البقعاوي غير متواجد حالياً

افتراضي رد: كل ما يخص ظاهرة الكتابة على الجدران [ برامج - خطط - صور ..... ]

تابع كل ما يخص برنامج التوعية بظاهرة الكتابة على الجدران

مطويات







الملفات المرفقة
نوع الملف: zip 2ظاهرة الكتابة على الجدران.zip‏ (8.3 كيلوبايت, المشاهدات 226)
نوع الملف: zip 8 ظاهرة الكتابة على الجدران.zip‏ (5.8 كيلوبايت, المشاهدات 188)
نوع الملف: zip الكتابة على الجدران هروب أم عدوانية أم تنفيس.zip‏ (12.1 كيلوبايت, المشاهدات 196)
نوع الملف: zip ظاهرة الكتابه على الجدران.zip‏ (12.8 كيلوبايت, المشاهدات 193)
نوع الملف: zip مطوية الكتابة على الجدران 1.zip‏ (24.7 كيلوبايت, المشاهدات 279)


التوقيع


قال الرسول - صلى الله عليه وسلم : كلمتان خفيفتان على اللسان ثقيلتان في الميزان حبيبتان إلى الرحمن :
( سبحان الله وبحمده ، سبحان الله العظيم )



لزيارة صفحتي الشخصية




  رد مع اقتباس
قديم منذ /14-03-2010   #3

الأخت المحبه

مشرفة عامة
مستشارة تربوية

 رقم العضوية : 586
 تاريخ التسجيل : Apr 2007
 المكان : الرياض
 المشاركات : 7,776
 الجنس : أنثى
 النقاط : الأخت المحبه is on a distinguished road
 تقييم المستوى : 15
 SMS :

بالمنطقه الوسطى

 اوسمة :

الوسام الذهبي

التميز

الأخت المحبه غير متواجد حالياً

افتراضي رد: كل ما يخص ظاهرة الكتابة على الجدران [ برامج - خطط - صور ..... ]

اسعدك الله بكل خير


ماشاء الله تبارك الله مشاركه مميزه

والكل يحتاج اليها




جزاك ربي كل خير ..









التوقيع






  رد مع اقتباس
قديم منذ /15-03-2010   #4

حبيبكم

عضو جـــديد
مرشد

 رقم العضوية : 3355
 تاريخ التسجيل : Sep 2009
 المشاركات : 49
 الجنس : ذكر
 النقاط : حبيبكم is on a distinguished road
 تقييم المستوى : 0

حبيبكم غير متواجد حالياً

افتراضي رد: كل ما يخص ظاهرة الكتابة على الجدران [ برامج - خطط - صور ..... ]

بسم الله الرحمن الرحيم
شـكــ وبارك الله فيك ـــرا لك ... لك مني أجمل تحية .








  رد مع اقتباس
قديم منذ /16-03-2010   #5

السمح

عضو جـــديد
مرشد

 رقم العضوية : 2650
 تاريخ التسجيل : May 2009
 المشاركات : 42
 الجنس : ذكر
 النقاط : السمح is on a distinguished road
 تقييم المستوى : 0

السمح غير متواجد حالياً

افتراضي رد: كل ما يخص ظاهرة الكتابة على الجدران [ برامج - خطط - صور ..... ]

شـكــ وبارك الله فيك ـــرا لك ... لك مني أجمل تحية .








  رد مع اقتباس
قديم منذ /27-06-2010   #6

سوياسو

عضو فعـــال
مرشد

 رقم العضوية : 1543
 تاريخ التسجيل : May 2008
 المكان : fggfg
 المشاركات : 108
 الجنس : ذكر
 النقاط : سوياسو is on a distinguished road
 تقييم المستوى : 6
 SMS :

gggg

سوياسو غير متواجد حالياً

افتراضي رد: كل ما يخص ظاهرة الكتابة على الجدران [ برامج - خطط - صور ..... ]

شـكــ وبارك الله فيك ـــرا لك ... لك مني أجمل تحية .







  رد مع اقتباس
قديم منذ /09-10-2010   #7

toto145

عضو مشـــارك

 رقم العضوية : 171
 تاريخ التسجيل : Nov 2006
 المشاركات : 55
 النقاط : toto145 is on a distinguished road
 تقييم المستوى : 8

toto145 غير متواجد حالياً

افتراضي رد: كل ما يخص ظاهرة الكتابة على الجدران [ برامج - خطط - صور ..... ]

شـكــ وبارك الله فيك ـــرا لك








  رد مع اقتباس
قديم منذ /09-10-2010   #8

مرشدة 2006

مشرفة عامة
مرشدة طالبات

 رقم العضوية : 1136
 تاريخ التسجيل : Nov 2007
 المكان : مملكة الإنسانية
 المشاركات : 3,385
 الجنس : أنثى
 النقاط : مرشدة 2006 is on a distinguished road
 تقييم المستوى : 10
 SMS :

حائل

 اوسمة :

المشرفة المميزة

التميز

مرشدة 2006 غير متواجد حالياً

افتراضي رد: كل ما يخص ظاهرة الكتابة على الجدران [ برامج - خطط - صور ..... ]




جزاك الله الجنة وغفر لك ولوالديك







  رد مع اقتباس
قديم منذ /12-10-2010   #9

اخصائيه كويتيه

عضو جـــديد
مرشدة طالبات

 رقم العضوية : 7962
 تاريخ التسجيل : Oct 2010
 المكان : الكويت
 المشاركات : 8
 الجنس : أنثى
 النقاط : اخصائيه كويتيه is on a distinguished road
 تقييم المستوى : 0
 SMS :

:)

اخصائيه كويتيه غير متواجد حالياً

افتراضي رد: كل ما يخص ظاهرة الكتابة على الجدران [ برامج - خطط - صور ..... ]

جزاك الله خير








  رد مع اقتباس
قديم منذ /13-10-2010   #10

الشقاوي

عضو جـــديد
مرشد

 رقم العضوية : 5116
 تاريخ التسجيل : Dec 2009
 المشاركات : 23
 الجنس : ذكر
 النقاط : الشقاوي is on a distinguished road
 تقييم المستوى : 0

الشقاوي غير متواجد حالياً

افتراضي رد: كل ما يخص ظاهرة الكتابة على الجدران [ برامج - خطط - صور ..... ]

جزاك الله خير
شـكــ وبارك الله فيك ـــرا لك ... لك مني أجمل تحية .








  رد مع اقتباس
إضافة رد

مواقع النشر (المفضلة)


الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 1 ( الأعضاء 0 والزوار 1)
 
أدوات الموضوع
طريقة عرض الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

المواضيع المتشابهه
الموضوع كاتب الموضوع المنتدى مشاركات آخر رد
!! مطوية عن ظاهرة الكتابة على الجدران مع استبانة !! zaeem112 قسم المطويات والنشرات الإرشادية 105 13-02-2011 08:31 PM
الكتابة على جدران المدارس ..لماذا؟؟ د. اسماعيل مفرح المشكلات المدرسية 8 05-11-2010 01:55 AM
ثانوية الأمير سلطان تنظم أسبوعاً توعويا عن (( ظاهرة الكتابة على الجدران )) أبو نايف آخر اخبار التوجيه والإرشاد 1 14-03-2010 02:20 PM
غير برامجك إلى برامج مجانية ... من هنا ! عقل البقعاوي قسم البرامج الحاسوبية والإتصالات والتصاميم 5 16-11-2009 02:01 PM
برنامج ظاهرة الكتابة على الجدران بمتوسطة وثانوية الكهفة عبداللطيف آخر اخبار التوجيه والإرشاد 7 10-05-2009 04:51 AM


الساعة الآن 04:14 AM.


Powered by vBulletin
..::.. جميع المشاركات المطروحة فى المنتدى تعبر عن وجهه نظر كاتبيها ولا تعبر عن وجه نظر ادارة المنتدى ..::..

a.d - i.s.s.w